设为首页
加入收藏
网站服务
首页 资讯 商家 信息 生活 便民 人才 旅游 房产 汽车 交友 许愿墙 游戏 书院 论坛
上虞搜店
商家加盟快速通道  会员快速登陆  注册生活网通行证  
首页 最新关注 图文报道 机关政务 乡镇新闻 教育科技 企业动态 社会广角
  当前位置:首页 -> 新闻资讯 -> 机关政务 -> 正文
 
改身份证上年龄 须符合相关规定
  时间:2007-10-19 8:21:45    作者:不详    来源:绍兴网
页面功能 【 我来说两句 】【字体: 】【 打印此文 】 【 关闭
    上虞市梁先生来电询问:我身份证上的年龄比实际要大一年,要出具何种证明才能更改身份证上的年龄?

    上虞市政府回复:根据绍公通[2006]93号文件精神,公民申报更正出生年月,首先由医院出生公民申报更正出生年月,必须凭公民出生时医院出具的出生记录证明及申请报告、户口簿进行申请,经县(市、区)公安机关审批后,予以更正。其次非医院出生公民申报更正出生年月,必须以产生差错以前的户籍登记资料为依据,凭原始户籍登记资料或户籍登记机关出具的加盖户口专用章的证明及申请报告、户口簿进行申请,经县(市、区)公安机关审批后,予以更正。另外,对因历史原因造成的原始户籍登记档案资料归档不全,无法取得原始户籍登记证明的,不予受理,但能提供公安机关或档案管理部门保存的历次人口普查原始登记表的,经民警调查核实,可视作原始户籍登记证明。手续齐全后向户口所在地派出所申请,并随带原身份证。


(编辑:上虞生活网)
浏览: ( )
  | 关于我们 | 常见问题 | 会员注册 | 广告发布 | 问卷调查 | 联系我们 |
上虞生活网 热线电话: 0575-82612391 上虞生活网 传真: 0575-82620433 网聚上虞QQ群: 111136
上虞生活网 服务专线: 0575-82616391 中文域名:上虞生活.cn 
Copyright©2005-2007 0575life.com All Rights Reserved   浙ICP备05086576号